RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K 13
“WUJUD ZAT DAN PERUBAHANNYA”
FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1
Disusun Oleh :
LEWI SALEMA (140401070004)
Leni Antasari
A1E0110)
Dosen Pembimbing:
Chandra Sundaygara,S.Pd, M.Pd
UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG
FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Sub Materi Pokok : Masa Jenis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 X TATAP MUKA)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Indikator :
Mengagumi Makluk hidup yang bergerak sebagai ciptaan Tuhan
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
2.2 peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator :
1) memiliki rasa ingin tahu
2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator :
1) Memiliki sikap saling menghargai
2) Memiliki rasa percaya diri dan bertanggungjawab dengan hasil percobaannya
3.4 Menganalisis hubungan massa dengan masa jenis benda
Indikator :
1) Menganalisis hubungan antara massa benda dengan massa jenis benda.
2) Menghitung masa jenis zat dalam suatu sistem.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara massa benda dan massa jenis benda.
Indikator :
Melakukan percobaan untuk mengetahui massa jenis suatu benda.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung massa jenis benda
2. Siswa dapat membedakan massa benda dan massa jenis benda.
3. Siswa dapat membuat laporan sederhana hasil pengamatan tentang hubungan massa dan massa jenis benda.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami Wujud Zat dan Perubahannya
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Aproach
2. Metode : Discovery Learning
3. Model : nquiri terbimbing
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
1) Power Point tentang hukum massa jenis benda/zat cair
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis Jumlah
1 Gelas Ukur 1
2 Beker Glass 1
3 Batu 1
4 Neraca Pegas 1
5 Benang 30 cm
3.Sumber Belajar : Buku Fisika SMA kelas X semester 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Memotivasi siswa Guru memperlihatkan video power point sebuah benda yang di celupkan kedalam zat cair dan memberikan pertanyaan diagnosis kepada siswa sebagai berikut.
1. Apa yang terjadi jika batu telur di celupkan pada air ber masa jenis tinggi ataupun sebaliknya?
2. Apakah yang menyebabkan benda seperti itu?
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Mengamati:
Menanya:
Mengumpulkan Data:
Mengasosiasi:
Mengomunikasikan:
1.Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan mengenai wujud zat dan perubahannya.
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi beberapa benda yang memiliki massa berbeda yang di masukan pada zat cair yang memiliki massa jenis berbeda pula.
4. Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan eksperimen yang dilakukan. “Mengapa posisi benda pada zat cair bermasa jenis tinggi berbeda dengan benda bermasa jenis rendah?”
5. Peserta didik mengumpulkan data terkait dengan eksperimen, misalnya data mengenai massa setiap benda yang digunakan
6. Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran dan data yang diperoleh. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa setiap zat/benda memiliki massa jenis yang berbeda
7. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan bahwa massa zat berhubungan dengan volume zat.
4. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya
5. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian massa jenis benda dan perumusannya
6. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan ubungan massa jenis dalam kehidupan
7. Peserta didik mengerjakan latihan soal untuk menerapkan perumusan massa jenis zat cair/benda.
8. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 70 menit
Penutup Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan pembelajaran
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
10 menit
H. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
• Pengamatan Sikap • Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
• Tes Unjuk Kerja • Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
• Tes Tertulis • Tes Uraian dan Pilihan
1. Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif)
Lembar pengamatan sikap (penskoran)
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Ket.
1 Mengagumi semua fenomena wujud zat dan perubahanya sebagai ciptaan Tuhan
2 Rasa ingin tahu
3 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
4 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
5 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi semua fenomena massa jenis zat sebagai anugrah Tuhan
3: Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap fenomena massa jenis zat dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap hukum Newton
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap wujud zat dan perubahannya.
2 Menunjukan rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Ketelitian dan hati-hati 3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
4 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
5 Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat orang lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
2. Instrumen Penilaian Psikomotorik
• Penilaian Kinerja
Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan Ketepatan melaksanakan tugas
5 Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan. Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan. siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4 Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3 Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya. Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2 Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya. Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya. Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan
1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan. Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan. Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
• Lembar Penilaian Diskusi Dan Presentasi
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya
Nilai 1 : siswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban
No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
3. Penilaian Kognitif
Soal pilihan ganda dan uraian
1. Berapa massa jenis balok yang memiliki massa 2.000 kg dan volume 2 m3 ?
a. 500 kg/m3
b. 1000kg/m3
c. 1500kg/m3
d. 2000kg/m3
e. 2500kg/m3
Penyelesaian
Diketahui : m = 2000 kg, V = 2 m3
Ditanyakan : ρ = …?
Jawab : ρ = m/v = 2000 kg/2 m3
= 1000 kg/m3
2. Perhatikan percobaan yang dilakukan oleh peserta didik dan diperoleh data seperti yang nampak pada gambar berikut. Massa jenis zat itu adalah …
Penyelesaian
Diket: m = 24 g
v = 5 cm x 6 cn x 2 cm = 60 cm³
Jawab: ρ = m/v
= 24gr/60cm³
= 0,4 gr/cm³
3. Berdasarkan hasil pengukuran, diketahui massa jenis batu tersebut adalah ....
Penyelasaian
Diket: m = 267 g
V= 50-20 ml = 30ml = 30cm³
Jawab: ρ = m/v
= 267gr/30 cm³
= 89 gr/cm³
4. Sebuah bola mempunyai massa 30 gram. Jika volume bola tersebut 60 cm³ tentukan massa jenis bola tersebut dalam satuan SI!
a. 1000 kg/m³ b.2000 kg/m³ c.3000 kg/m³ d.4000 kg/m³ e.5000 kg/m³
Pembahasan :
Diketahui :
m = 30 gram
v = 60 cm³
Ditanyakan : ρ dalam satuan SI = …?
Jawab :
ρ = 5 gr/cm³
ρ = 2 x 1.000 kg/m³
ρ = 2.000 kg/m³
jadi massa jenis bola tersebut adalah 2.000 kg/m³.
5. Sebuah benda bermassa 300 g memiliki volume sebesar 400 cm3. Tentukan massa jenis benda, nyatakan jawaban dalam kg/m3!
a.250 kg/m3
b.350 kg/m3
c.450 kg/m3
d.500 kg/m3
e.750 kg/m3
Pembahasan
Data dari soal:
massa benda m = 300 g
volume benda V = 400 cm3
Dengan demikian massa jenis benda :
ρ = m/V = 300 / 400 = 0,75 g/cm3
ρ = 0,75 x 1000 = 750 kg/m3
LKS PERCOBAAN MASSA JENIS
Mata Pelajaran : FISIKA
Pokok Bahasan : Wujud Zat dan Perubahannya
Sub Pokok Bahasan : Massa Jenis
Satuan Pelajaran : SMA
Kelas / Semester : X / 1
Waktu : 1 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
3.4 Mendeskripsikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
Dalam kegiatan belajar mengajar ini siswa diharapkan dapat:
1. Menghitung jumlah masa jenis suatu zat
2. Menyebutkan rumus masa jenis
3. Mengidentifikasi penerapan masa jenis dalam kehidupan sehari-hari
IV. Pendekatan : Scientific Approach
V. Model pembelajaran : Discovery Learning
VI. Metode : Demonstrasi dan diskusi
VII. Rumusan Masalah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
VIII. Hipotesis
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
IX. Kegiatan Eksperimen
A. Judul : Massa Jenis
Tujuan Percobaan
Memahami pengukuran massa jenis pada benda yang memiliki bentuk tidak teratur
Mengetahui suatu benda dapat terapung atau tenggelam dalam suatu zat cair
Alat dan bahan
• Gelas ukur atau tabung ukur
• Neraca O’hauss
• Air
• Batu kali
• Pecahan genteng
• Paku
• Kayu gabus
Langkah Kerja
1. Dengan menggunakan neraca lengan, ukurlah massa 200 ml air.
2. Bandingkan massa dan volume air tersebut. Catatlah hasilnya.
3. Timbanglah batu kali dengan neraca. Catat hasilnya pada tabel.
4. Isilah gelas ukur atau tabung ukur dengan air. Catat volume air mula-mula (Vo).
5. Masukkan batu kali ke dalam gelas ukur. Catatlah volume air setelah batu kali dimasukkan (V1).
6. Bandingkan massa dan volume batu kali tersebut. Catatlah hasilnya.
7. Ulangi langkah 3 sampai dengan 6 untuk pecahan genteng, paku, dan kayu gabus.
Pertanyaan:
1. Berapakah nilai masing-masing perbandingan massa dan volume air yang kamu peroleh apabila dinyatakan dalam satuan SI?
2. Berapakah nilai masing-masing perbandingan massa dan volume benda yang kamu peroleh apabila dinyatakan dalam satuan SI?
3. Bagaimana perbandingan antara massa jenis air dan massa jenis benda-benda yang tadi kamu ukur?
4. Apa yang dapat kamu simpulkan?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar